23 МАЯ 2022 | МоскваЗал Зарядье | «SATIE-ВИДЕНИЯ» | Концерт с мультимедийным сопровождением GUITARMAGFEST 2022
р.
р.
Исполнители: OpensoundOrchestra Дирижёр – Станислав Малышев Солисты: Дмитрий Илларионов, гитара Борис Андрианов, виолончель Николай Сивчук, баян Полина Осетинская, фортепиано Алексей Чой, видеоарт
«Специально для этого проекта мои друзья – современные отечественные композиторы – сделали новые версии своих произведений, которые так или иначе можно причислить к музыкальному направлению «минимализм». Я всегда был очарован этой необычной музыкой», – говорит о проекте его автор, знаменитый гитарист Дмитрий Илларионов. Связующей нитью между композициями современных авторов служат «Сатинады» – импровизации Илларионова на основе музыки Эрика Сати. Эти музыкальные «прогулки» сопровождаются «видеоантрактами» – небольшими анимационными фильмами художников Екатерины Лаврентьевой и Алексея Коноплёва.
Одна из важнейших составляющих вечера – это участие известного российского видеохудожника и сценографа Алексея Чоя, который в режиме реального времени создаёт фоном для музыкантов видеокартины, вдохновленные музыкой Сати и современных композиторов-минималистов. Программа исполнялась на крупнейших фестивалях академической музыки.
GUITARMAGFEST – это сочетание гитары, магии и праздника. Первый фестиваль состоялся в Москве в 2018 году. В нем приняли участие более 25 артистов, фестиваль длился 4,5 часа. Второй форум прошел в 2021 году и состоял из трех концертов, на одном из которых впервые в России состоялось выступление блистательного польского дуэта Kupinski Guitar Duo.