пресса
Press
14/04/2015

Русский Моцарт — сегодня во Владимире концерт даст знаменитая пианистка Полина Осетинская

Безупречный стиль как в образе пианистки, так и в её музыке — это отмечают и музыкальные критики, и те, кому когда-либо приходилось встречать Полину Осетинскую. Спустя час после приезда во Владимир, она уже охотно дает интервью местной прессе. В нашем городе пианистка впервые. На сцене филармонии она представит новую программу, где прозвучат известные итальянские композиторы: Респиги, Нино Рота, Пуленк, Малер.

Полина Осетинская, ПИАНИСТКА:
«Я решила сделать программу об Италии и тех, кто писал об Италии, это музыка, навеянная Италией в 20-ом веке».
Каждый год Осетинская дает по триста концертов. Свои программы пианистка составляет сама. Причем её выбор всегда необычен. Русский Моцарт — так окрестила пианистку европейская пресса.

Елена Государева, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Она начинала, как и тысячи других детей: в пять лет стала играть на фортепьяно. В семь поступила в музыкальную школу. Правда, уже в девять дала концерт в большом зале Одесской Филармонии, где в один вечер сыграла Пятый концерт Бетховена и фортепианный концерт Шумана. После этого ей заинтересовались десятки зарубежных телекомпаний».
В 10 лет — Третий концерт Рахманинова, «Прелюдии» Дебюсси и этюды Листа — 15 часов музыки наизусть! Полина занималась у лучшего педагога ленинградской консерватории — Марины Вульф. Она всегда была безупречна: экстерном окончила Петербургскую Консерваторию с высшей оценкой декады, у неё даже никогда не возникало желания бросить изучать сольфеджио и поменять профессию.

Полина Осетинская, ПИАНИСТКА:
«Единственная профессия, на которую я бы променяла профессию музыканта — это быть многодетной матерью. Собственно, все мои мечты — родить сына, сыграть все концерты Прокофьева».
Два года назад у Осетинской вышла книга «Прощай, грусть». В ней она рассказывает о своей жизни, в которой в скором времени грядут серьезные изменения. Возможно, вторую книгу своей биографии пианистка исключительного темперамента и виртуозной техники напишет уже за пределами Родины.

Полина Осетинская, ПИАНИСТКА:
«То, что происходит в нашей стране, расстраивает меня больше и больше. Меня волнует судьба тех, кто абсолютно не защищен от произвола в нашей стране, в том числе и я сама, и моя семья. Пока еще жива надежда, что-то может измениться, и что мы сможем что-то изменить. Пока я еще не делаю последнего окончательного шага, но я не уверена, что не сделаю его в ближайшее время».
Но пока в планах Полины Осетинской почти десяток концертов. Через неделю Полина сыграет Италоманию в Польше. Ее ждет Гданьск.

Елена Государева, Игорь Ганьков, Роман Закубанский

Источник: www.mirtv33.ru


Все материалы раздела «Пресса» →