пресса
Press
27/05/2012

В Казани завершился второй день фестиваля «Белая сирень»

ГСО РТ представил публике Второй концерт и Вторую симфонию Сергея Рахманинова.

В Казани на международном фестивале «Белая сирень» завершился второй день. Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан вчера представил публике Второй концерт и Вторую симфонию Сергея Рахманинова. Оба произведения стали творческим возрождением композитора после скандального провала премьеры Первой симфонии.

Фортепианный концерт №2 сегодня - одно из самых популярных музыкальных произведений в мире, он есть в репертуаре всех выдающихся пианистов. В Казани вчера его исполнила Полина Осетинская, приехавшая на фестиваль «Белая сирень» вместо Мурада Адигезалзаде.

Профессиональная карьера пианистки началась в 6 лет. Полина была, возможно, самым знаменитым ребенком своего времени. Сейчас у нее новый этап в карьере.

«Второй концерт Рахманинова – это концерт, который я, наверное, больше всего играла в своей жизни. Второй Рахманинова служит талисманом моего возвращения к концертной деятельности после рождения детей, - рассказала она. - Я играла его в Македонии и Самаре после рождения дочери. А теперь снова Второй Рахманинова – уже после рождения сына. В нем есть и глубина, и мощь, и невероятное развитие, и какая-то своя драма…»

На фестиваль «Белая сирень» Полина приехала в сопровождении мамы и крошечного сына. Маленькому Антону всего 4 месяца.

После концерта солистка поделилась своими впечатлениями от работы с ГСО РТ: «С татарстанским оркестром сегодня очень хорошо работалось. Здесь любят музыку – это большая редкость для оркестровых музыкантов. Звучание у оркестра очень русское. Очень мощное, вибратное, объемное, масштабное, имперское…»

На репетиции и концерте вчера присутствовал Вельс Кауфман – импресарио из США, вице-президент Фонда Рахманинова, художественный руководитель и директор музыкального фестиваля в Равинии. Он прилетел в Казань в день своего рождения. Цель его визита – переговоры по поводу участия Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского в фестивале в Равинии в следующем году. Маэстро Сладковский сообщил после завершения встречи: «Основные договоренности были достигнуты. Уже стопроцентно можно сказать, что первый оркестр республики ждут в 2013 году на престижнейшем международном музыкальном форуме. Нерешенными остались лишь некоторые детали, к обсуждению которых мы будем возвращаться в течение года».

Господин Кауфман отметил профессиональный рост оркестра: «В первый раз я слышал этот коллектив в декабре во время концерта с участием Дмитрия Хворостовского. Тогда был прекрасный концерт. Но сегодня я увидел стремительный прогресс! Я услышал очень яркое и мощное звучание!»

Следующий концерт фестиваля состоится 30 мая. ГСО РТ представит публике еще одну сенсацию – молодого пианиста Дмитрия Майбороду. На этот концерт также ждут ведущих импресарио из Европы, сообщили в пресс-службе оркестра.

Источник «Татар-информ».


Все материалы раздела «Пресса» →